Акция "Сохраним Землю чистой!"

2018 год

Начало акции в образовательных организациях города

21 сентября обучающиеся школ нашего города вышли на общегородской субботник, организованный в рамках добровольческого экологического проекта «Сохраним Землю чистой!». Вся территория вокруг школ была поделена на участки, которые были распределены между классами. Каждый класс превратился в рабочий отряд, объединенный своей символикой, девизом. Речёвки и рабочий прикид группы ребята готовили втайне друг от друга, ведь субботник предполагал командные соревнования по сборке и сортировке мусора на выбранной территории, спортивные и творческие игры. Работа закипела с раннего утра: ребята с 5-го по 10-ый класс вышли на улицу, вооружившись вениками, метлами, совками и лопатами. Судя по боевому настрою и отличному настроению, юные экологи были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы была самой чистотой.
Объем работы был велик, но каждому досталось посильное задание. Если малыши бойко орудовали вениками, собирали пластиковые бутылки и макулатуру, то для ребят постарше нашлась другая работа. Старшеклассники сортировали собранные макулатуру, картон, пластик, полиэтилен, стекла и батарейки. Они же выносили тяжелые мешки с мусором и грузили их для утилизации вторичных отходов Таким образом никто не скучал без дела.
Конечно, организовать такое количество учеников для работы не так-то просто и педагогический состав школы тоже активно включился в работу по уборке территории вокруг школы. И если ученики и учителя представляют собой дружный, сплочённый коллектив, то любая совместная работа будет интересной и весёлой. Учителя, не только направляли своих подопечных, но и сами брались, за лопату или метлу, в общем, всячески помогали учащимся. Под бодрую и веселую музыку любая работа идет веселее, в школе об этом прекрасно известно, именно поэтому для трудящихся организовали музыкальное сопровождение: задорные детские песни, а так же композиции на школьную тематику. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Вдохновляющим фактором для работы в добровольческом проекте «Сохраним Землю чистой!» стала и галерея плакатов, размещенных в фойе школы. Ребята создавали тематические рисунки, которые позже были развешаны на территории школы и радовали всех своими красочными картинками и подбадривающими лозунгами.
Субботник, прошедший 21 сентября, стал прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые люди учатся и работаю в наших школах

Фотоотчет с проведенного мероприятия смотреть полностью в альбоме https://photos.app.goo.gl/p6pWgqkLH5dfvza4A

Вести из школы №2

В пятницу 12 октября ученики, педагоги и обслуживающий персонал школы вышли на субботник по подготовке школьной территории к зиме. Необходимо было убрать опавшую листву, вырезать мертвые ветки кустарников и деревьев.



Погода была благоприятной к участникам субботника. Теплый и солнечный день позволил выполнить все задуманное и привести территорию в порядок. Надо сказать, что школа №2 всегда гордится своим чистым участком!

Вести из школы №2

В школе №2 г.Ленинска-Кузнецкого ученики уже не спрашивают "Зачем нужно собирать макулатуру?". Всем давно известно, что собирая макулатуру, можно очистить окружающую среду от мусора и уменьшить вырубку леса. Бумага из переработанного сырья значительно помогает экономит не только расходы, но и в целом бережет природу. Переработка одной тонны макулатуры может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, а также не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограмм углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектара леса за один год! источник

24 сентября 2018 года в рамках городского добровольческого проекта "Сохрани Землю чистой!" учениками 1-11 классов было собрано и сдано на утилизацию 485 кг макулатуры. Это количество бумаги позволить спасти от вырубки примерно 9 деревьев.



Акция по сбору макулатуры давно стала традиционной для школы. Очередной сбор бумаги и ее сдача на переработку планируется на март-апрель 2019 года в Дни защиты от экологической опасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий