Акция "Экологическое письмо"

Акция "Экологическое письмо" была проведена в рамках Дня экологических знаний, проводимых в МБОУ СОШ №2 г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области (организатор Золотарева С.Н., учитель биологии). Обучающиеся писали письма от имени животного, нуждающегося в охране и защите.

"Я - Амурский тигр. Нас осталось очень мало и, потому, мы занесены в Красную книгу! Мы живем в тайге в суровом климате. В день одному амурскому тигру надо 10 кг мяса. Питаемся мы, в основном, оленями, косулями, кабанами и другими животными. Но люди вырубают кедровые леса, оленям нечего есть и они уходят или умирают. И нам все труднее найти себе пищу. У нас очень красивый мех и, поэтому, на нас охотятся браконьеры. Люди все чаще вмешиваются в места обитания тигров: ведут строительство рядом с заповедной зоной, что отпугивает нас. Помогите нам, не вырубайте и не жгите лес, защитите нас от браконьеров. Любите природу и всех, кто живет рядом с вами.
Кочергин Антон, 3 "А" класс

"Я калан (морской бобр). Обладаю рядом уникальных особенностей приспособления к морской среде обитания, а также являюсь одним из немногих животных - не приматов, использующих орудия. Я обитаю на северных берегах Тихого окевна в России, Японии, США и Канаде. Я веду преимущественно дневной образ жизни, проводя большую часть времени в воде. До начала массового истребления в XVIII веке я значительно чаще выходил на сушу, чем я делаю это теперь. В XVIII-XIX веках я из-за своего ценного меха повергся хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. В XX веке я был занесен в Красную книгу СССР, а также в охранные документы других стран. На сегодняшний день охота на меня практически запрещена во всех регионах мира. На меня разрешено охотиться только коренному населению Аляски - алеутам, причем исключительно для поддержания народных промыслов и пищевого рациона, исторически сложившихся в данном регионе. 
Люди! Берегите всех животных на Земле!
Фонов Николай, 3 "Б" класс

"Я - красивая крупная птица сокол-балобан. Окраска спины - бурая с серым оттенком, концы перьев с рыжеватой каемкой. Брюшко светлое с темными округлыми пятнами. Мой размах крыльев от 100 до 130 см.
Населяю я степи и лесостепи Евразии. Это Алтай, южные районы Западной и Восточной Сибири. В Кемеровской области в 1920-30 гг. был обычен в предгорьях Салаирского Кряжа, в Кузнецкой лесостепи. Охочусь я, сокол-балобан, на мелких птиц, грызунов. Для человека я могу быть настоящим другом! Могу помогать охотиться!
Из-за промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека остается все меньше мест, где мой вид может гнездиться и выводить птенцов. Я, сокол-балобан, исчезаю с лица Земли. Помогите мне, люди, я хочу жить!
Плетосу Дэя, 3 "В" класс, рисунок автора

"Здравствуйте! Меня зовут амурский тигр. Я хочу вас попросить, чтобы вы не вырубали леса, ведь, лес - это мой дом.Я прошу вас не охотиться на нас, ведь нас осталось совсем немного. Оставьте нам больше места обитания, чтобы мы могли найти себе пропитания. Когда у нас будет хорошее место обитания, мы сможем вырастить наших тигрят, ведь наши детеныши - это наше будущее! Помогите нам."
Минервина Настя, 4 "Б" класс

"Здравствуй, мой юный друг! Тебе пишет великий, гордый и одинокий Амурский тигр. Я единственный из шести подвидов, который может жить в суровых зимних условиях, в глубоком снегу. Обитаю на обширных таежных просторах Приморья, на юге Хабаровского края.
Я виртуозный охотник. Охочусь в любое время суток. Моя еда - это кабаны, олени, лоси, косули, медведи. Я добываю ровно столько пищи, сколько мне требуется, никогда не убью добычу, если есть еда.
Но 30 лет назад наша жизнь изменилась. Чума в тайге скосила всех животных. тогда мы стали нападать на домашний скот и собак. И вы, люди, сформировали бригаду по борьбе с нами. Было убито 48 моих братьев. Но, к счастью, в 1994 году Всемирный фонд охраны дикой природы забил тревогу. Был создан проект по сохранению амурского тигра. И наша популяция стала потихоньку увеличиваться. 
В разные годы на Дальнем Востоке были созданы заповедники и национальные парки, среди них: "Кедровая падь", "Зов тигра" и другие, где мы находимся под охраной государства.
В природе у нас врагов практически нет. Наш единственный враг - это человек. В настоящее время ведутся вырубки кедров, прокладываются дороги, нефте- и газопроводы на территориях, прилегающих к нашим местам обитания. А нам нужны большие охотничьи территории. Молодые тигры не могут придти на уже занятую территорию. Как правило, только один из из пяти молодых тигров может найти себе охотничий участок, остальные четыре должны погибнуть.
Другая важная причина уменьшения нашей популяции - это браконьерство. До сих пор наши красивые шкуры в большой цене.
Еще одна проблема - наше питание каждому из нас в год нужно добыть и съесть около пятидесяти взрослых копытных.
нужны кардинальные меры, для того, чтобы сохранить нас - национальное достояние России. Нас осталось чуть более трех сотен. Помогите нам!"
Михайлова Валерия, 4 "Б" класс

"Здравствуйте! Я маленький сурок, мой рост примерно 25 см, ступня 4 см и есть маленький хвостик. За мои пятна коричневого и красного цвета на щеках меня прозвали "краснощекий сурок". Я живу в юго-западной Сибири, в степных и лесостепных районах.
За мой красивый и ценный мех, который люди используют на воротниках своих шуб и на шапках, мой род находится на грани исчезновения. И, поэтому, я и мои родственники занесены в Красную книгу некоторых регионов России. 
Дорогие друзья! Любите и охраняйте природу и сохраните нам жизнь!
Попова Анастасия В., 4 "Б" класс

"Здравствуйте! Я Северный олень, самый красивый из животных. Живу я в Гренландии, Скандинавии и, конечно, в Сибири. Мой вес достигает 200 кг, длина два метра, высота - один. Шерсть у меня длинная, густая и волнистая, линька раз в год. Голова небольшая, носовая часть покрыта волосами. Рога развиты. После сброса рогов новые развиваются с апреля по август. уши короткие, с округлой вершиной. пальцы на ногах способны широко раздвигаться; копыта широкие и плоские, вследствие этого копыта мои имеют сравнительно большую площадь опоры, что облегчает передвижение по глубокому снегу и топким местам. Питаюсь зимой лишайниками, ветками, почками деревьев и кустарников; летом - листьями и побегами травянистых и кустарниковых растений, ягодами, грибами, мхом. Людям мы даем пищу, шкуры для одежды и являемся незаменимым средством передвижения в условиях северного бездорожья.
Люди, не убивайте нас!"
Попков Константин, 4 "Б" класс, рисунок автора

"Здравствуйте! Я очень похожа на кошку, хотя величиной с крупную собаку. Хвост у меня как бы обрублен. У меня очень характерная голова - она сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. Мы, рыси, страдаем от исчезновения привычных нам природных зон. Мы предпочитаем вести одиночный образ жизни, но в последнее время нас стало очень мало. Дело в том, что до появления Красной книги меня отстреливали со стахановским задором. так в 1996 году было убито 66 животных моего вида! И это при том, что численность моих собратьев колеблется в пределах сотни. И, естественно, что в 2004 году, когда создали Красную книгу Кузбасса, то я туда попала. Помогите мне, пожалуйста, я хочу жить.
Ермолаева Юлиана, 4 "Б" класс, рисунок автора.

"Здравствуйте, люди из общества охраны природы. Пишут Вам жители лесов. Мы семья бобров живем в красивом лесу, где есть красивые озера. Вода - это наша жизнь. В воде мы чувствуем себя свободно, гораздо безопасней, чем на суше. Строим себе хатки, а когда жилье готово, приступаем к сооружению плотины. И так было на протяжении многих лет, пока в наш лес не пожаловали люди, которые начали вырубать наш лес и взрывать наши плотины для того, чтобы построить себе дома. 
Поэтому мы лесные жители решили обратиться за помощью в Вашу организацию и просим Вас защитить нас от разрушителей наших домов."
автор неизвестен

"Привет, меня зовут Барс (Ирбис). Я хотел бы сказать, чтобы вы люди не убивали нас барсов. Потому что нас малое количество, всего шесть. И еще не надо нас никуда вывозить, как например в зоопарк, питомник. Просто наблюдайте за нами в тайге и не пугайте нас!"
автор неизвестен

"Привет! Я восточно-сибирский леопард. Сейчас нас очень мало и поэтому мы живем в горах, где много снега, чтобы прятаться от людей. Нас часто можно увидеть в любимых местах парнокопытных. Люди часто содержат нас в зоопарках и зоосадах. Как они не понимают, что леопард дикое животное, и ему не место в загоне?
Раньше нас считали сотнями, а сейчас нас чуть больше тридцати. Этого не случилось бы если бы не браконьеры и злые люди которые истребляли лес вместе с их обитателями. Мы с семьей  были вынуждены переселиться на северо-восток Сибири. Люди, помните, что ставя коттеджи в лесу, вы заставляете переселяться нас в новую среду обитания. 
Сейчас в России нас запрещено ловить, но есть и такие кто до сих пор нас ловит.
Спасите нас, лес, природу и других обитателей красной книги."
автор неизвестен

Комментариев нет:

Отправить комментарий