вторник, 2 октября 2012 г.

Союз охраны птиц России приглашает к участию в Международных днях наблюдений птиц

6-7 октября в двадцатый раз в мире и в восемнадцатый раз в России состоятся Международные дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете.
Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюденийпереписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. В 2011 году среди видов птиц, отмеченных российскими наблюдателями, были и «пернатые редкости» - 25 видов, занесенных в Красную книгу России. Среди единственных экземпляров, учтенных в эти дни – занесенные в Красную книгу России орлан-долгохвост и японский журавль.
Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.
В Кемеровской области в 2011 году было 19 участников акции, из них 3 человека - представители МБОУ "СОШ №2". 

Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.
Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число особей каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена или укажите количество людей в группе наблюдателей. Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов заполнить анкету участника Международных Дней наблюдений птиц. Можно прислать результаты своих наблюдений в координационный центр по электронной почте sopr@dront.ru. Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц, вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!
Не забудьте о своем участии сообщить и нам, используя форму "комментарии".

1 комментарий:

  1. 7 октября учащийся 5 б класса школы № 37 Логинов Дмитрий принял участие в акции по наблюдению за птицами. Анкету отправили.

    ОтветитьУдалить