четверг, 19 мая 2016 г.

И в Кузбассе дубам расти!

    В октябре 2015 года родители принесли в среднюю группу МБДОУ №7 желуди, ровно 30 штук для поделок из природного материала.
       Ребят заинтересовали необычные семена и воспитатель рассказала детям про желуди и дубы. Во время беседы возник вопрос: а прорастут ли желуди в комнатных условиях? Почитали литературу и решили попробовать. Разработали краткосрочный проект «Выращивание дубов в комнатных условиях». Вместе с детьми замочили желуди в растворе марганцовки и посадили их в ящичек с землей и опилками. Дети поливали их каждые 3 дня и ждали. И вот через 3 недели появились первые росточки. Радости не было предела. Красно-зеленые росточки были маленькие, но очень крепкие. Потом проросли еще и еще, и так все 30.
     Росточки росли очень медленно и лишь через месяц стали появляться первые листочки. Всю зиму дети поливали дубочки, рыхлили землю, опрыскивали листочки, которых становилось все больше и больше. А в марте рассадили каждый дубочек в свой стаканчик. И в ответ на доброе отношение и ласковые руки ребят все росточки принялись. Нужно было видеть с каким энтузиазмом ребятишки искали лучшее место для будущей дубовой аллеи на участке около детского сада.
    17 мая, в преддверии Всекузбасского единого дня посадки деревьев, вместе  родителями они высадили дубочки на участок. 

Комфортно ли вам на окошке?

Наш отчет
Где бы посадить!
Место нашлось!
Растите большими, а мы подождем!
 

        

2 комментария:

  1. Как здорово!Это же так важно , приучать деток с малых лет любить окружающую их природу!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Соколова13 мая 2019 г. в 19:57

    Как хорошо, что дети заинтересовались выращиванием маленьких дубов,сделали доброе дело. Теперь в городе станет на 30 дубочков больше и это замечательно!

    ОтветитьУдалить