суббота, 22 сентября 2018 г.

Добровольческий проект "Сохраним Землю чистой!"


21 сентября обучающиеся школ нашего города   вышли на общегородской субботник, организованный в рамках добровольческого экологического проекта «Сохраним Землю чистой!». Вся территория вокруг школ была поделена на участки, которые были распределены между классами. Каждый класс превратился в рабочий отряд, объединенный своей символикой, девизом. Речёвки и рабочий прикид группы  ребята готовили втайне друг от друга, ведь субботник предполагал  командные соревнования по сборке и сортировке мусора на выбранной территории, спортивные и творческие игры.
Работа закипела с раннего утра: ребята с 5-го по 10-ый класс вышли на улицу, вооружившись вениками, метлами, совками и лопатами. Судя по боевому настрою и отличному настроению, юные экологи были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы была самой  чистотой.
Объем работы был велик, но каждому досталось посильное задание. Если малыши бойко орудовали вениками,  собирали пластиковые бутылки и макулатуру, то для ребят постарше нашлась другая работа. Старшеклассники сортировали собранные макулатуру, картон, пластик, полиэтилен, стекла и  батарейки. Они же выносили тяжелые мешки с мусором и грузили их  для утилизации вторичных отходов Таким образом  никто не скучал без дела. 
Конечно, организовать такое количество учеников для работы не так-то просто и педагогический состав школы тоже активно включился в работу по уборке территории  вокруг школы. И если ученики и учителя представляют собой дружный, сплочённый коллектив, то любая совместная работа будет интересной и весёлой. Учителя, не только направляли своих подопечных, но и  сами брались, за лопату или метлу, в общем, всячески помогали учащимся. Под бодрую и веселую музыку любая работа идет веселее, в школе об этом прекрасно известно, именно поэтому для трудящихся организовали музыкальное сопровождение: задорные детские песни, а так же композиции на школьную тематику. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Вдохновляющим фактором для работы в добровольческом проекте «Сохраним Землю чистой!» стала и галерея плакатов, размещенных в фойе школы. Ребята создавали тематические рисунки, которые позже были развешаны на территории школы и радовали всех своими красочными картинками и подбадривающими лозунгами.
Субботник, прошедший 21 сентября, стал прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые люди учатся и работаю в наших школах
Фотоотчет с проведенного мероприятия смотреть полностью в альбоме https://photos.app.goo.gl/p6pWgqkLH5dfvza4A



6 комментариев:

  1. Полезный проект на благо нашей школы и города.

    ОтветитьУдалить
  2. Данное мероприятие очень важно для города и для нас. Субботники привлекают внимание жителей города к проблеме загрязнения территории твердыми бытовыми отходами и ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, субботник – это возможность пообщаться в неформальной обстановке и очистить любимый город от мусора.

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия Попова6 мая 2019 г. в 20:57

    Настала снова пора субботников, поэтому действительно «Сохраним Землю чистой!»

    ОтветитьУдалить
  4. Субботники действительно необходимы нашему городу, вы просто молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Субботники позволяют провести время на свежем воздухе с пользой! Благодаря такой акции школьники смогут получше узнать друг друга и помочь собственному городу!

    ОтветитьУдалить