пятница, 9 октября 2020 г.

Экологический марафон «Огород на окне» в детском саду №7

В рамках проведения Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» педагогами МБДОУ № 7 был организован экологический марафон «Огород на окне». Стараясь вовлечь родителей в процесс совместного экологического воспитания юного эколенка, коллектив педагогов предложил родителям интересную и необычную форму сотрудничества. Мероприятия марафона объединили воспитанников, родителей и педагогов детского сада и были направлены на формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию овощных культурных растений в комнатных условиях, ознакомление с разнообразием овощных культур, привитие детям экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой. Природа для дошкольника является пространством для его маленьких открытий, удивлений; она заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, пробуждает любовь к своей малой Родине.
Работа по организации марафона«Огород на окне» проводилась в три этапа, с февраля по сентябрь 2020г. Совместно подобрали художественную литературу про культурные растения (перец, огурец, помидор и др.), сказки, загадки, пословицы. Родители в группах посадили семена растений, изготовили таблицы-указатели с названиями и датой посадки.
Воспитатели на занятиях знакомили детей с алгоритмом по уходу за растениями (посадка, полив, рыхление, пересадка, прополка сорняков), учили замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они произрастают. Юные экологи наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты, а результаты фиксировали в дневнике наблюдений. 
Мотивируя детей на занятия исследовательской деятельностью педагоги провели деловую игру «Витаминиада», изготовили «Книжки – малышки» об овощах, в игровой форме составили рассказы о том, как ухаживать за растениями. А родители создали первую(пробную) коллекцию семян овощных культур, популярных для разведения в Кемеровской области. 
Закончив опытническую работу на «огороде» эколята - дошколята и их взрослые помощники собрали урожай и оформили фотовыставку «Чудеса на грядках».

 
Бабикова Елена Викторовна, 
старший воспитатель МБДОУ № 7

Комментариев нет:

Отправить комментарий